Laufschrift

* Steirischer Volleyball-Vizemeistertitel für unsere Mädels * Herzliche Gratulation * Neuer Schwerpunkt ab 2023/24: GESUNDHEIT und SPORT *

Bewegende Töne für die Ukraine

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187291203650

Eigentlich wollte das BORG Bad Radkersburg den Erlös des heurigen Benefizkonzertes der örtlichen Feuerwehr zur Verfügung stellen, die der Schule bei zahlreichen Videoproduktionen hilfreich zur Seite stand. Auf Grund der aktuellen Situation beschlossen Konzert-Organisator Anton Pieberl und HBI Christian Hermann aber, das Geld der Caritas Steiermark für seine Hilfsaktionen in der Ukraine zukommen zu lassen.

Christine Engelmann und Anna Grigorian als Vertreter der Caritas stellten die Hilfsaktionen im Rahmen des Konzerts den Gästen vor. Auf der Bühne gaben die Schüler des BORG gemeinsam mit ihren Musiklehrern Max Stadler, Manfred Mauser, Simon Pieberl, Rosemarie Meyer, Martin Roth und Klaus Meyer den Ton an. Auch Schüler der Partnerschule aus dem Gymnasium Celje-Center traten auf. Bei einem Konzert in der Partnerschule lernten die Bad Radkersburger den ukrainischen Sänger und Gitarristen Fedir Halatii kennen. Er lebt derzeit in Celje. Beim Benefizkonzert in Bad Radkersburg sorgte er mit einem Lied für bewegende Momente. „An so einem Abend ist es am schönsten Schulleiter zu sein“, war auch Direktor Hannes Schuster vom mitreißenden Konzert begeistert.

Bericht und Fotos: Walter Schmidbauer, Kleine Zeitung

Bewegende Tne fr die Ukraine 164818715931227

Bewegende Tne fr die Ukraine 164818716132133

Bewegende Tne fr die Ukraine 164818716689577

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187159894596

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187162144701

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187164049154

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187168852175

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187169152125

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187169738639

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187171161990

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187174659518

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187176056344

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187287601213

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187290641441

Bewegende Tne fr die Ukraine 1648187292351671

 

Neueste Artikel

Kooperationspartner

esf_hp.jpg
Go to top